こばんちのブログ
2011-06-26T20:52:19+09:00
cobamitu
CGを生業とし、映画と活字をこよなく愛す…長寿と繁栄を
Excite Blog
2011年6月26日の自転車活動
http://cobamitu.exblog.jp/12971887/
2011-06-26T20:42:00+09:00
2011-06-26T20:52:19+09:00
2011-06-26T20:42:05+09:00
cobamitu
自転車
晴れた!休みだ!アイウェア新調した!
ということで久々日曜の合間をぬって自転車活動。
まずは新調アイウェア。変更レンズのニクイ奴!
かけた感想はすこぶる快調。
今までの安物レンズとは明らかに違います。
この夏は大活躍!の予定。
そして高槻から柳谷観音へ。
雨にあいながら雨宿り休憩しつつ。
しかし、採石場あたりでやはり一度は休憩しちゃいますな。
一気に上りたいものです。
あじさいまつりなるもので人手がちらほら。
そういや去年も上ったらコレやってたなあ。
去年は帰り道で湿度にやられてた。今年はやはり暑さマシなんかしら。
そして長岡天満宮経由で帰宅。今日の走行距離、35.6キロ。
ルートはこちら。
たまには走っておかないと!
来週からは七月。今年も後半です。
さあ、どこへ行こうかな。]]>
お仕事
http://cobamitu.exblog.jp/12784999/
2011-06-08T00:02:36+09:00
2011-06-08T00:02:36+09:00
2011-06-08T00:02:36+09:00
cobamitu
生活
今週の某雑誌にも記事が出るようです。
まあ、グラフィックに関しては、携帯ゲーム機の限界チャレンジ中だと思います。
グラフィックにプログラマーは申し分無しの仕事してると思うよ。
そんな中ですが土曜日晴れなら自転車優先です。
今月はヤマ。両方頑張りますわ!
最近の膝の調子悪さはアルコールじゃないかと思い出す今日この頃。
次の自転車活動はキレイな身で挑んでみますわ。]]>
2011年6月4日の自転車活動
http://cobamitu.exblog.jp/12753991/
2011-06-04T17:18:00+09:00
2011-06-05T17:49:42+09:00
2011-06-05T17:48:07+09:00
cobamitu
自転車
最近はtwitterやらFacebookやらで色々ちょこちょこやってましたが、
こちらもぼちぼち復活を。
とりあえず気が向いたら、過去の記録もUPしていきます。
ルートはこのように
で、行ってきました。
先日の高野山では脚をやられ、屈辱に涙しましたので、
今回は完走めざし、サポートカーも無し。
己の脚で帰らねばなりません、ガクブル。
例によって出だしは息が上がるので、ゆっくり参ります。
無事に峠を越えつつ能勢町まで。
そこからるり渓高原公園へ。そこのパン屋でランチのお昼。
なんだかんだでここまでは順調。天気も良く、いい感じ。
南丹から亀岡に向かいます。
ここらへんで、名も無い峠を越えだしたあたりから(汗)
次に紅葉峠。ここがやられた。亀岡市街一望は素晴らしかったですが。
そして目指すは六丁峠。
保津峡越えて向かいます。途中のかやぶき屋根。いいなあ。
蛇に遭遇、猿にも遭遇の末、ようやく上りきった六丁峠。
道幅狭いわ、車はひっきりなしに通るわ、怖かった!
てか、おいらあんなとこ、車で走るのやだぜ。
このまま嵐山に降りて、一気に松尾の駅前まで。
ガリガリ君かじって暑さを実感。いよいよ夏が迫ってきてるぜ!
そして無事帰宅。走行距離130キロ。
翌日は久々筋肉痛に襲われておりまするよ。]]>
2011年5月2日の自転車活動
http://cobamitu.exblog.jp/12754241/
2011-05-02T17:53:00+09:00
2011-06-05T18:15:59+09:00
2011-06-05T18:14:59+09:00
cobamitu
自転車
ということで行ってきました和歌山へ。
副住職のご実家に泊まらせていただくという、素晴らしいプチ旅行。
お寺の本堂で寝泊り、素敵過ぎます。
コースはこのように。
まずは朝の早くから車で一路和歌山はみなべまで。
みなべうめ振興館にて展開、竜神温泉経由、護摩壇山方面目指して走り出します。
途中、山道はいい感じに絶景。
途中の寄り道。みなべといえば
びんちょうタン。紀州備長炭振興館。炭アイスを食らいます。
目指すは高野龍神スカイライン。
いい天気、絶景です。えっちらおっちら。
お昼休憩の地に到着。道の駅龍神。
工事中の信号。自転車なのでウイリーで突っ込むことはありません。
標高900メートル。いよいよクライマックス!
いい景色の山なみ!…だったですが、ワタクシ脚をやられました。
痙攣!つっちゃったのです。
副住職のサポートカーに運ばれて、あとわずかのところでリタイヤ。
ごまさんスカイタワー。残念ながら走破とはなりませんでした。しょぼーん。
他のメンツは無事走ってます。ますますしょぼーん。
この後は下り少し走ったのですけど、やはり脚がぴくぴくと。
なまってきてますね。鍛えなおさねば!
この後は某寺に車で向かい、宿泊。
大変お世話になりました。感謝です。
翌日は和歌山電鉄貴志川線、貴市駅ねこ駅長に挨拶して帰宅。
この二日間がGWらしいGWでした。後は出勤。
しかもあんまし意味の無い…、いや、文句は言いませんよ、ええ。]]>
買った
http://cobamitu.exblog.jp/11337382/
2010-09-26T20:22:45+09:00
2010-09-26T20:22:45+09:00
2010-09-26T20:22:45+09:00
cobamitu
雑記
今月の配本分は、
「少年SF短編1巻」
「大長編ドラえもん1」
「パジャママン」
とりあえず大長編ドラえもんの「のび太の大魔境」、
自分はコロコロの別冊で読んだきりだったからか、
知らないコマのオンパレードにびっくりしました。
「パジャママン」が予想以上に面白く、
こういうの、児童向けで何か出来ないかな?と思ったり。
原案阿久悠にびっくりしましたが。
「SF短編」はもう、安定の一冊。堪能。
今月配本分は濃いですな。お得。]]>
2010年9月25日の自転車活動
http://cobamitu.exblog.jp/11337342/
2010-09-25T20:07:00+09:00
2010-09-26T20:15:02+09:00
2010-09-26T20:15:02+09:00
cobamitu
自転車
日吉ダムまで車。展開後、美山方面に向かいます。
最初はぱらついてましたが、何とか天気は回復。
いい道を走ります。
途中、でっかい鹿が、ダンプに跳ねられたのか転がってました。
ちょっとどきどき。
和知方面へ向かいながら大野ダム通過。
そのまま胡麻へ向かい、前回も訪れたパン屋さん、
ゾンネ・ウント・グリュックへ。今回は自転車で。
例によってジョッキ牛乳。
走行距離67キロあまり。
後はスプリングス日吉で温泉&まったり。
後は地元に帰って打ち上げ、というスタンダードな一日。
しかし涼しくなりました。
走ってて気持ちいい。いい季節突入です。
ちなみにコースはこのように。
そのまま日吉ダムに帰還では、
ちょいと物足りないのでぐるり一周してみました。
]]>
2010年9月19日の自転車活動
http://cobamitu.exblog.jp/11328804/
2010-09-19T22:23:00+09:00
2010-09-24T22:36:45+09:00
2010-09-24T22:36:45+09:00
cobamitu
自転車
ということで前日18日の夜に出発。
19日の未明には長野松本市入り。仮眠をとって朝から出発です。
目指すは白馬方面。
自転車を展開して見える景色。
やはり関西とは違う高い山々。長野を実感。
こんなですもの。
えっちらおっちら安曇野を走りぬけ、目指すは
長野オリンピック会場、ジャンプ台。
こ、これを跳ぶの?だ、大丈夫?
そしてお昼。安曇野といえばお蕎麦。
ちなみに途中通過した聖地。
アニメ自体は観たこと無いんですけどねー。知らなかった。
走行距離は90キロ弱。
良く走りました。涼しくていい感じ。
その夜は松本市内で打ち上げ。
馬ー!堪能してばたんきゅう。よく寝ました。
翌日は車移動。
乗鞍ー!
野麦峠ー!
涼しゅうございました。大阪帰ってきたら蒸し暑くてびっくりでしたよ。]]>
2010年9月11日の自転車活動
http://cobamitu.exblog.jp/11281117/
2010-09-11T22:11:00+09:00
2010-09-14T22:13:55+09:00
2010-09-14T22:13:55+09:00
cobamitu
自転車
朝から出発。
箕面勝尾寺経由、一庫ダム近辺から能勢、
堀越峠で自転車押しつつ、何とか弁天の里に到着。
夏季限定冷やしたまごうどんとから揚げ、プリンを食して、
そのまま茨木から高槻に帰宅。
久々足にきました。
つか、写真撮る余裕無かった。しょぼん。
翌日日曜はまったりおとなしくしてました。]]>
2010年9月4日の自転車活動
http://cobamitu.exblog.jp/11281079/
2010-09-04T21:58:00+09:00
2010-09-14T22:11:00+09:00
2010-09-14T22:09:14+09:00
cobamitu
自転車
でもまあ、色々お出かけしたり、
色々あったりしたですが、それはまた後日。
この日は車にて亀岡までGO!
日の登るか登らないかのうちに出かけて、まずは自転車展開。
そのまま一路走るは…、
南丹市美山町。福井の小浜まで走ります。海を見る!
日差しがきつくなってくる中走ります。
そして…、
堀越峠を越えて福井へ突入。したらあっという間。
小浜市到達。海!泳いだらぬるかった!
そして自転車はここまで。撤収。もちろんお昼ご飯は食べますよ!
海鮮丼!
して日が高いうちに帰宅です。暑い中自転車は無理っす!
京都府南丹市胡麻町のゾンネ・ウント・グリュックにて、
ジョッキ牛乳にパン。おいしゅうございました。
走行距離68.8キロ。]]>
いそがしす
http://cobamitu.exblog.jp/11262120/
2010-09-01T23:21:00+09:00
2010-09-14T22:09:39+09:00
2010-09-10T23:21:51+09:00
cobamitu
生活
おかげで仕事は数年先まで予定がみっちり…。頑張ります。
近々復活します。Twitter便利すぎてついつい。
またまったりやりませう。ではでは。]]>
2010年7月17日の自転車活動
http://cobamitu.exblog.jp/10993472/
2010-07-18T14:05:58+09:00
2010-07-18T14:05:55+09:00
2010-07-18T14:05:55+09:00
cobamitu
自転車
亀岡>日吉ダム>美山>日吉ダム
亀岡まで車に自転車積んで出発。
市内で自転車展開。先週も行った日吉ダムに向かいます。
とある民家の庭先に居た立派なピカチュウスタチュー。
日吉ダムまでは楽勝。
早めの昼ごはん。ここから美山の道の駅でジェラートを味わうのです。
出発。だらだらとした道を登っていきます。
別部員にサポートカー。
山道と暑さでやられかけました。
昼はしっかり食べないと駄目ですね。反省。
ようやく道に迷いつつ、遠回りしつつで美山の道の駅に着きました。
ジェラートなう。
そのまま日吉ダムに戻り、温泉まったり。
そして大阪に帰阪後、例によって打ち上げまったりです。
来週は海が観たいのでリベンジ日本海です。
体調万全で臨まないと!]]>
2010年7月10日の自転車活動
http://cobamitu.exblog.jp/10993451/
2010-07-10T22:52:00+09:00
2010-07-18T13:59:14+09:00
2010-07-18T13:59:14+09:00
cobamitu
自転車
コースは高槻>亀岡>日吉ダム>亀岡>樫田トンネル>高槻
山アリなんとやら。
1月半ぶりに乗る人がいたのでスタンダードに(笑)
まずは恒例、茨木亀岡街道を北上、亀岡に参ります。
山の中は結構涼しく快適。
亀岡入りましたー!いい道。車も少なくてすこぶる快適。
JR鉄橋を潜り抜け…。
入りましたー!日吉ダム。
スプリング日吉で昼食。
ガッツリ食べて山越えで戻ります。
んでもって帰宅。
後は打ち上げです。ビール!
亀岡は道が良いし、車少ないし、近いしでお気に入りになりつつあります。]]>
2010年6月27日の自転車活動
http://cobamitu.exblog.jp/10882047/
2010-06-27T16:51:18+09:00
2010-06-27T16:51:16+09:00
2010-06-27T16:51:16+09:00
cobamitu
自転車
ようやく雨も一息ついたようなので、昼から自転車。
曇り空だし、近所を軽くだし計装備でいいかと思ってました。
…あまかった。
激坂にやられました。途中で足着いてしまった。
体力落ちてる?なまってる?
途中の山道は涼しく、沢蟹が道路何匹も横断してたり、
初夏の山あい、風情ある道でよかったのですが。
柳谷観音到着。あじさいまつり?で人出たくさん。珍しい。
そして一気に下って長岡天神。
池の縁まで寄ると、亀さんむらがってきます。エサくれ?
そしてこのまま西国街道を高槻方面に帰宅でした。
が、湿度高いは日は射し出すわ、日焼け対策0の身にはつらかった。
へろへろになりました。
出かける前にお誘いした方
「今日は湿度高いからやめとく~」とか言ってたのを、
「このへろへろが!」と思ってましたがごめんなさい。
今度からきちんと言うことききます。ぺこり。]]>
2010年6月20日の自転車活動
http://cobamitu.exblog.jp/10843052/
2010-06-20T20:35:28+09:00
2010-06-20T20:35:26+09:00
2010-06-20T20:35:26+09:00
cobamitu
自転車
夜になると微熱が出てきます。
そんな中、かろうじて晴れ間をぬって自転車活動。
淀川沿いを北上、木津自転車道は流れ橋まで往復。
54キロあまり。
途中雨に降られましたが、それはそれでよし。
まったりな自転車活動できました。まったり。
その後は家でツール・ド・フランス公式プログラム眺めてまったりしてました。
そういうのんびりな週末もよいよね。
明日からまたぼちぼちと頑張るわ。]]>
2010年6月12日の自転車活動
http://cobamitu.exblog.jp/10796044/
2010-06-12T21:03:30+09:00
2010-06-12T21:03:28+09:00
2010-06-12T21:03:28+09:00
cobamitu
自転車
(枕カバー一つ、アウトにしちまいました)
デトックスとばかりに自転車です。
…日曜雨らしいので、自転車乗るなら今日か、と思っただけ。
いつものように、まずは箕面勝尾寺まで登ります。
そこから豊能方面まで。目指すは弁天の里
卵かけご飯定食+から揚げ。
卵かけ放題で550円なり。コストパフォーマンス高し!
土日祝日しかやってないという。
そこからちょいと戻って妙見山方面へ。
野間峠。本日一番の標高を誇ります。
そこから延々下って…
いい風景の中、車も少ないし快適!
そして…、
着きました、一庫ダム。ぐるり回ってみていい感じ。
ここから一気に池田まで下ります。能勢電鉄沿線をえっちらおっちら。
そしてそこから箕面方面を抜けて茨木経由で帰宅。
総走行距離74.65キロ。いい汗かきました。
夏日だったんじゃないですか?30度越え、とか電光表示観たもの(涙)
アームカバーつけてても、腕は日焼けするのね。
ちなみにコースはこんな感じ
今日はもうビール飲んでぷはあ。
明日はゆっくりお休みなさい。
布団も干したし、掃除もしたし、洗濯も済んだ。
ゆっくりするぞー!…買ってきたブルーレイとかゲームとかあるしね!]]>
https://www.excite.co.jp/
https://www.exblog.jp/
https://ssl2.excite.co.jp/